• Главная

Сентябрь

Сентябрь

Оружейный дом John Rigby носит имя своего основателя, открывшего оружейное дело в столице Ирландии, Дублине, в 1775 году. 

september_rigby.jpg

Их сохранившихся архивных материалов и «журналов заказов» мы узнаем, что компания была с самого начала ориентирована на создание высококачественного продукта. Кроме технического совершенства оружие John Rigby отличалось и богатством оформления, для которого привлекались лучшие граверы мира. На протяжении своей истории компания пять раз получала почетный статус поставщика королевского двора.

Первый успех пришел к ирландским оружейникам во время Всемирной выставки 1851 года в Лондоне, а затем – в Париже в 1855 году. На обеих выставках оружие Rigby завоевало награды за высокое качество изготовления и совершенство конструкции, что стало началом всемирного признания компании.

Позже наследники Джона Ригби заключили со знаменитым немецким оружейным домом 12 -летний эксклюзивный дистрибьюторский контракт на производство и распространение всех винтовок Mauser в Соединенном Королевстве и британских колониях.

Отдельного упоминания заслуживают достижения компании в производстве патронов. Здесь были созданы два патрона, не только получившие всемирную известность, но и поныне, (спустя более 100 лет!) остающиеся в арсенале охотников на крупную и опасную дичь, – .450 Nitro Express и .416 Rigby.