ser
 
  • Обзоры
  • >
  • Новая поставка итальянских ружей Zoli

Новая поставка итальянских ружей Zoli

2065
О бренде Antonio Zoli.

На рубеже тысячелетий итальянский оружейный бренд Antonio Zoli осуществил сложнейший проект, охватывающий направления производства вертикальных винтовок для круглого стенда и охоты, комбинированных и экспресс-ружей. Проект получил название «Классическая революция» - по его итогам бренд занял лидирующие позиции в премиальном сегменте оружейного рынка. По сути, в серийное производство ружей Zoli для охоты и спортивной стрельбы были внедрены технологии, применявшиеся ранее только при изготовлении высококлассного огнестрельного оружия ручной работы, выпускаемого в ограниченном количестве.

Эти технологии объединяют все ружья Zoli, включая серии Columbus, Corona и Taiga, которым посвящён данный обзор. Рассмотрим их подробнее.


Система запирания.

Разъемный запирающий затвор системы точно соединяется с боевыми выступами моноблока. Плотное примыкание обусловлено центральным положением системы запирания относительно оси моноблока. Электроэрозионная технология обработки деталей механизма обеспечивает минимальные допуски. Штифты оси расположены в нижней части ствола, нижний выступ сцеплен с корпусом системы запирания, благодаря чему при продолжительной стрельбе поддерживается надежное соединение.

Моноблок.

Колодка, УСМ и его основание изготавливаются из кованой легированной стали. Отсутствие контакта УСМ с колодкой исключает ударные нагрузки, благодаря чему характеристики спуска отличаются стабильностью, стрелок не ощущает изменений на протяжении всего срока эксплуатации.

Съемный УСМ.

Каждое ружье Zoli оснащается съемным УСМ ручной сборки. Легко регулируемые пластины механизма, а также курок и шептало изготавливаются на высокоточных станках ЧПУ. Все детали тщательно ошлифованы, прочны и износостойки.

Специальной втулка бойка.

Система ударника обеспечивает максимально безопасный выстрел. В специальной втулке бойка предусмотрено газосбрасывающее отверстие на случай непредвиденного пробоя капсуля патрона, уберегающее механизм ружья от повреждений, а стрелка от травм.

Стволы.

Незаурядные баллистические характеристики стволов с уменьшенной отдачей - результат многолетнего совершенствования технологий, подкрепленный интенсивными испытаниями. Серебряная пайка стволов, изобретенная и серийно применяемая Zoli, гарантирует точное и долговечное соединение. По сравнению со стандартной технологией использования оловянного припоя, эксклюзивный метод пайки серебром снижает микровибрации при стрельбе, уменьшая отдачу. Благодаря химическому воронению стволы долгие годы сохраняют первозданный вид.

Перейдём к отличительным особенностям серий Zoli Columbus, Corona и Taiga, представленных в оружейных салонах «Кольчуга».

Zoli Columbus Gold
Вертикальный дробовик Columbus с ручной переломной системой перезаряжения - это еще одно классическое охотничье ружьё Zoli. Данная модель создана для охоты на крупную птицу, кролика или дикого кабана.

Дизайн ружья Columbus Gold завораживает - он способен составить конкуренцию лучшим охотничьими ружьям на рынке благодаря своей изысканной гравировке, ложе из ценного ореха, элегантной форме и компактным размерам. Выгравированные на ствольной коробке сцены охоты на пернатую дичь украшают золотые элементы.

Механизм запирания Boss обеспечивает высокий уровень безопасности даже при стрельбе мощными патронами. Пайка стволов и прицельной планки осуществляется только на серебряный припой. В комплекте с ружьём поставляются чоки с сужениями 1/4, 1/2 и 3/4. Патронник 76мм.

В эксплуатации Columbus мало отличается от прочих классических ружей Zoli - прекрасный баланс, отличные баллистические характеристики, надежность и износостойкость механизмов.

Доступные калибры ружья Zoli Columbus Gold - 12/76 с длиной стволов 60, 71 и 75 см (ружье с длиной ствола 75 см доступно в исполнении для левшей, а так же под патрон 20 калибра).

Zoli Corona

В 1960-е годы компания Аntonio Zoli стала первой итальянской компанией, запустившей серийное производство комбинированных ружей, сочетающих в себе гладкий и нарезной стволы. С тех пор было выпущено более 80 тысяч единиц различных оружия различных модельных рядов. Накопленный опыт воплотился в комбинированных ружьях последнего поколения Zoli Corona.

Ружья Zoli Corona Lux и Corona SP созданы для одновременной охоты на крупную и мелкую дичь - разные стволы позволяют не использовать для этих целей два ружья (гладкоствольное и нарезное), а обойтись одним - комбинированным.

Баллистические характеристики этого оружия не имеют себе равных. Верхний ствол ружья гладкий, 12-го или 20-го калибра, нижний - нарезной, для него выбор калибров обширен. Патронник нарезного ствола и весь гладкий ствол хромированы. На любое ружьё Corona Antonio Zoli можно установить комплект гладких стволов 20-го калибра.Таким образом, комбинированное ружьё Zoli легко превращается в элегантное гладкоствольное.

Снаряжение ствола переломное. Ствольная коробка кованая. Специально разработанная прицельная планка «ласточкин хвост» позволяет быстро менять оптику.

Приклад и цевье сделаны из отборного ореха, затыльник приклада резиновый, уменьшает отдачу.

В оружейных салонах «Кольчуга» купить ружья Zoli можно в стандартной комплектации (St) и люкс (Lux), отличающиеся нюансами отделки ложи и гравировкой. Гладкий ствол 12 калибра сочетается с разнообразными нарезными .243, .308, 9.3х74, .222, .223. Также доступна комбинация 20 калибра с нарезным стволом .243.

Zoli Taiga

Магазинный карабин Taiga - это классическое охотничье оружие Zoli с продольно-скользящим (болтовым) затвором для охоты на средних и крупных копытных.

Постановка на боевой взвод производится рычагом, снимается с него кнопкой (шпаншибер), расположенной на задней части ствольной коробки. Система безопасности с ручным взводителем боевой пружины позволяет держать карабин заряженным и готовым к выстрелу сразу после взведения и только после него, исключая случайности. УСМ регулируемый с прямым винтовочным спуском - ход спускового крючка короткий без предупреждения, минимальное усилие всего 600 гр. Закаленная ствольная коробка цельнометаллическая, с отверстием в верхней части, удобна для заряжения одиночным патроном. В верхней части коробки есть отверстия для установки планки под оптику. Прицеливание облегчают открытые прицельные приспособления (белая черта на целике и мушка с красной фибероптической нитью).

Магазин снимается легко и быстро нажатием на рычаг, удобно расположенный под передней частью спусковой скобы.

Стволы из углеродистой стали вывешенные. Ложа цельная, на рукоять и цевье лазером нанесена насечка «рыбья чешуя». Приклад с прямым гребнем и подушкой Монте-Карло, срез на торце цевья также прямой. Пластиковый затыльник приклада легко скользит, что делает оружие удобным для охоты из засады.

Возврат к списку