ser
 
  • Обзоры
  • >
  • Новый бренд оружия в России!

Новый бренд оружия в России!

2733
Турецкие ружья давно и прочно обосновались на российском оружейном рынке. Настолько же давно у этих ружей сложилась собственная репутация: «дёшево по сравнению с европейским оружием, но всегда оптимально по качеству и надёжности».

Один из таких производителей в Турции — REC ARMS. Что же отличает всю продукцию этого бренда от других моделей турецкого производства?

Попробуем разобраться на примере ружья AVENTUS от REC ARMS.

На первый взгляд, это ещё одно ружьё из серии «как все». Однако «дьявол кроется в деталях», и этих деталей и нюансов у ружья AVENTUS множество, причем все они крайне выгодно отличают REC ARMS от других турецких брендов.

При первом осмотре ружьё производит положительное впечатление: все детали обработаны чисто, подгонка деталей не вызывает никаких нареканий, ружьё прикладистое и очень хорошо сбалансированное.

Заряжание происходит удобно: пружина подствольного магазина и лоток подавателя работают очень мягко и без задержек. Качество дерева или пластика (в зависимости от исполнения) и внешней отделки очень высокое: ружьё выглядит органично и элегантно, насечка на прикладе и цевье имеет сложную геометрию и выполнена чисто. Класс дерева — непривычно высокий для ружей подобной ценовой категории (имеет интересную текстуру и глубокий благородный цвет). Например, в ружье с деревянным прикладом и цевьем при стандартном исполнении использован высококлассный отборный турецкий орех класса 2 – 2,5, что свойственно дорогим итальянским или немецким ружьям. Также стоит отметить высокий уровень обработки деревянных частей и насечку.
Спусковой крючок очень информативен и обладает коротким ходом, при этом отсутствует увеличение усилия. Все стальные компоненты УСМ изготовлены методом электрической эрозии, поэтому детали сразу получаются без заусенцев и следов обработки. Такой способ позволяет избежать последующей механической чистки.
По безопасности обращения вопросов тоже не возникает: кнопка предохранителя легко ощущается даже в перчатках и очень информативна. При не полностью закрытом затворе выстрел невозможен, так как срабатывает автоматическая блокировка спуска.


При дальнейшем осмотре ружья внимание на себя обращают качественные оптоволоконные открытые прицельные приспособления — яркие и контрастные, а прицеливаться по ним очень легко и удобно. Это неудивительно, ведь на ружье AVENTUS используются дорогостоящие детали ведущего мирового производителя в этой области — бренда TruGlo.
Прицеливание дополнительно облегчает специальный антибликовый рисунок вентилируемой планки. По комплектации тоже никаких замечаний: в составе — пять сменных чоковых сужений, антабки, ключ для чоков, комплект прокладок для регулировки погиба ложи. Всё на месте, ничего лишнего.
В технической части ружья нюансов уже существенно больше. Начнём с того, что все без исключения детали ружей AVENTUS (да и всех других моделей, выпускаемых на REC ARMS) производятся на современном станочном оборудовании с ЧПУ от ведущего японского бренда металлорежущего оборудования Yamazaki Mazak.


Благодаря этому обеспечивается высочайшее качество изготовления каждой отдельной детали и главное — стабильность этого изготовления. Можно быть уверенным, что любое ружьё AVENTUS выполнено с максимально возможным уровнем качества. Все ружья без исключения отстреливаются по 8 патронов навеской 28 граммов, по 4 патрона навеской 50 граммов (1200 бар) и тестовым 2 патронам высокой навески давлением 1370 бар.
То же самое касается и стволов. Помимо того, что они выполнены на точном и современным оборудовании, у них есть ещё один плюс, выгодно отличающий ружьё AVENTUS от своего прототипа и других ружей турецкого производства. Все стволы для ружей AVENTUS выполнены из высококачественной итальянской стали марки 4140 (42CrMo4) методом глубокого сверления, а не методом холодной ковки (более дешёвый способ). В отличие от других турецких ружей, стволы AVENTUS изготавливаются из материалов, поставляемых сталелитейным заводом Rodacciai. При этом хвостовик, неразъемно соединённый со стволом, также выполнен из высококачественной итальянской стали, но более твёрдой марки. Благодаря этому ствол из более вязкой стали при выстреле может «дышать» и обеспечивать отличные показатели боя, а хвостовик из более твёрдой — спокойно переносить все возникающие ударные нагрузки. Обе детали имеют качественное хромовое покрытие, защищающее детали от коррозии. В совокупности с инерционным механизмом, не требующим сложного ухода, это делает ружьё крайне неприхотливым.

На многих моделях, произведённых в Турции, тело затвора и зачастую личина производятся дешёвым методом литья, который не может обеспечить высокой точности и качества изготовления деталей. Личина затвора AVENTUS также изготавливается из итальянской оружейной стали Rodacciai. REC ARMS при производстве таких важных деталей общим турецким тенденциям не следует, поэтому производит затвор и личину для ружей на станке ЧПУ путём фрезерования из единой стальной заготовки. Даже такой элемент, как спусковая скоба, сделан не из пластика (что стало привычной практикой не только для дешёвых ружей, но и для именитых европейских экземпляров), а из дюралевого сплава.
Ствольная коробка ружья AVENTUS также выполнена из цельной заготовки алюминия AL7012 T6 более высокой цены и имеет толстые стенки (в отличие от других турецких производителей, которые используют марку AL7076), что обеспечивает избыточный запас прочности и высокую живучесть ружья.

Если говорить коротко, то каждая без исключения деталь ружья AVENTUS сделана чисто и качественно, с применением лучших материалов, доступных в оружейном производстве. Производитель в лице REC ARMS нигде не допустил экономии в ущерб качеству. В результате на рынке появилось прекрасное ружьё — надёжное, безотказное и с отличным качеством боя.


Возврат к списку