ser
 

Ружьё Beretta Bellmonte (ES 100)

15089
Самозарядное ружьё Beretta Bellmonte I инерционного типа заслужило свою популярность среди охотников благодаря отличному качеству боя. Подробно разберем надежный и простой в эксплуатации полуавтомат от Beretta Holding в нашем новом обзоре.

Это ружье и аналогичная модель beretta es 100 – единственные инерционные ружья бренда, абсолютное большинство гладкоствольных полуавтоматов Beretta использует газоотводную систему перезаряжания. Такое исключение дает возможность поклонникам инерционной системы стать счастливыми обладателями надежного и качественного ружья Beretta.
bellmonte (1).jpg
Доступны три варианта исполнения Beretta Bellmonte I – Wood (дерево), Synth (черный пластик) и полностью камуфлированное с невероятно стойким покрытием CAMO max 5. Матовая поверхность не бликует на солнце, что важно на охоте. В нашей стране все модификации популярны и широко распространены, поэтому приобрести beretta bellmonte в Москве, как и в других городах России, не составит труда.
Клиновое запирание ствола делает это ружьё надежным и безопасным. Ствол из легкого сплава (хром, никель молибден) длиной 760 мм со сверловкой 18,6. Beretta Bellmonte с патронником 76 мм корректно работает с патронами навеской дроби от 32 до 57 грамм, а магазин оружия вмещает 3 патрона.

Беретта Бельмонте отлично подходит для охоты на крупную птицу и среднюю дичь при стрельбе навскидку, бьет кучно. На дульном срезе есть резьба под чоки, а в комплектацию входят ключ для их установки и 5 сменных дульных сужений Beretta Mobilchoke® SP (Steel-Proof), подходящих для стрельбы стальной дробью.
IMG_6676_1.jpg
В прикладе и гайке магазина установлены крепления для быстросъемных антабок, которые можно приобрести отдельно.
IMG_6681_1.jpg
Открытая вентилируемая прицельная планка снабжена оптоволоконной мушкой.
Для моделей Beretta ES 100 и Беретта Бельмонте характеристики абсолютно идентичны, есть незначительная разница в дизайне, но конструктивно эти модели не отличаются, производятся на испанском заводе BBI.


ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

  • Калибр – 12
  • Патронник – 76 мм (2 3/4" и 3”)
  • Принцип работы – полуавтоматический, инерционный
  • Система запирания – клиновидная
  • Материал коробки – лёгкий сплав
  • Ствол – 760 мм легкий сплав Ni, Cr., Mo, хромированный канал
  • Планка – открытая вентилируемая
  • Мушка – оптоволокно
  • Предохранитель – поперечный, с кнопкой на спусковой скобе
  • Mагазин – 3 патрона
  • Приклад, цевье – CAMO Max 5, черный пластик или орех
  • Длина спуска – 372 мм с амортизатором 19 мм
  • Вес (прибл.) – 3 100 - 3 485 кг (в зависимости от модификации)


МЕХАНИЗМ

Личина затвора отделена от тела затвора при помощи пружины: при выстреле кинетическая энергия отдачи сдвигает затвор вперед. В это время происходит сжатие пружины. Когда пружина освобождается, она толкает затвор назад. При движении затвора назад происходит выброс стреляной гильзы.
Сжатие пружины затвора создает определенную задержку в фазе открывания затвора после того, как снаряд покинет канал ствола. Эта задержка необходима для того, чтобы ружье исправно работало с патронами различной мощности. Следующий патрон, поступая из магазина, располагается на подавателе. Затвор, дойдя до крайней задней точки, под воздействием возвратной пружины начинает движение вперед. Двигаясь вперед, затвор поднимает подаватель и досылает патрон в патронник. Когда патрон располагается в патроннике, происходит поворот блока и запирание ружья. Ружье вновь готово к стрельбе. После израсходования патронов затвор остается в крайне заднем положении.


РАБОТА С РУЖЬЕМ

ЗАРЯЖАНИЕ

Беретта Бельмонте упакована на заводе отдельно от ствола. См. рис. 1.
Для сборки ружья после осмотра канала ствола, магазина и ствольной коробки на предмет наличия посторонних предметов и загрязнения, необходимо снять цевье.
Ствол с затвором устанавливается в ствольную коробку. Хвостовик затвора должен попасть в чашку возвратной пружины, а муфта ствола надеться на шток подствольного магазина. См. рис. 2.
Необходимо проверить движение затвора, одеть цевьё и плотно затянуть гайку магазина. См. рис. 3
bellmonte_manual1.jpg

ВНИМАНИЕ: Направив ствол в безопасную сторону отведите затвор назад на 2 см и нажмите на спусковой крючок для снятия ружья со взвода. Всегда держите пальцы вне спусковой скобы, если не собираетесь стрелять.
Включите предохранитель, сдвинув кнопку в положение, когда красное кольцо вокруг кнопки не будет видно. Используя кнопку подавателя, расположенную справа на ствольной коробке, переведите затвор в переднее положение. Направьте ствол в безопасную сторону и, нажав на ту же кнопку, освободите подаватель и снарядите магазин. См рис. 4, 5.
ВНИМАНИЕ: Патрон должен быть размещен в магазине до фиксации. Повторите операцию до тех пор, пока магазин не наполнится. Для досылания патрона в патронник отведите затвор назад и поместите патрон в окно выброса, затем отпустите затвор. См. рис. 6,7.
ВНИМАНИЕ: При заряжании направьте ствол в безопасную сторону. При готовности к стрельбе снимите ружье с предохранителя. Держите пальцы вне спусковой скобы, когда не собираетесь стрелять.
bellmonte_manual2.jpg


РАЗРЯЖАНИЕ РУЖЬЯ

Для разряжания:
  • отведите затвор и извлеките патрон из патронника. См. рис. 8
  • приведите затвор в переднее положение, утопите подаватель патронов и одновременно надавите на стопор патронов изнутри ствольной коробки. Патроны будут извлекаться из магазина один за другим. См. рис. 9.
bellmonte_manual3.jpg
Направьте ствол в безопасную сторону, убедитесь в том, что магазин и патронник пусты и спустите курок.

Если вы планируете покупку Beretta Bellmonte в Москве, обязательно посетите оружейные салоны «Кольчуга». Здесь вы сможете найти все модификации модели и подобрать фирменные аксессуары Beretta к вашему оружию.

Болтовые карабины и винтовки Anschutz

Новый видеообзор от оружейных салонов «Кольчуга» 

Подробнее

Американские ружья Marlin

Уже в оружейных салонах «Кольчуга»

Подробнее

Возврат к списку