ser
 
  • Обзоры
  • >
  • Как выбрать оружейный сейф

Как выбрать оружейный сейф

2947
Наличие оружейного сейфа для хранения оружия является одним из обязательных условий получения лицензии на огнестрельное оружие. Приказ МВД № 288 «О хранении огнестрельного оружия» предписывает владельцам безопасное хранение и предотвращение доступа к оружию посторонних лиц. Для исполнения этого приказа важно правильно выбрать сейф или оружейный шкаф.

Несмотря на то, что в законодательстве нет четких предписаний о том, какой сейф лучше выбрать для хранения оружия, какими должны быть материалы и способы крепления, мы рекомендуем вам приобрести надежный сейф, который сможет обеспечить настоящую, а не фиктивную защиту.
Правильно выбрать сейф вам поможет приведенный ниже чек-лист.
Основные пункты, на которые стоит обратить внимание:
  1. толщина металла;
  2. вид замка;
  3. механизмы запирания;
  4. крепление сейфа и особенности установки;
  5. вместимость сейфа.

Толщина металла

Чем прочнее и толще стенки, тем надёжнее, устойчивее и тяжелее сейф.

Шкаф из дешёвой стали толщиной 1,5 мм, имеющий сертификат, в целом, позволит соблюсти формальность при получении заветной РОХа и справиться с задачей ограничения доступа к оружию, но не позволит обеспечить высокую безопасность, т.к. для взлома такого сейфа не потребуется даже специальных инструментов.

Юридические лица, в отличие от физических, обязаны хранить огнестрельное оружие в сейфах со стенками не менее 3 мм. Мы же рекомендуем и физическим лицам рассматривать покупку сейфа с толщиной стенки не менее 3 мм – это минимально приемлемая величина, с которой начинается безопасное хранение.

Сейфы и шкафы со стенками толщиной от 3-х до 5-ти мм для физических лиц не обязательное, но желательное условие для хранения оружия, т.к. они обеспечивают повышенную защиту и сохранность оружия, а также действительно ограничивают доступ. Если вы раздумываете, какой сейф лучше выбрать, учитывая безопасность и сохранность оружия по всех аспектах, советуем приобрести огнестойкий сейф.


Вид замка

Существует 2 основных вида: ключевой и кодовый. Какой же замок сейфа лучше выбрать?

На этот вопрос ответить однозначно нельзя. Мы точно можем утверждать, что оба вида замка имеют свои плюсы и минусы, а уровень защиты замка определяется не его типом, а классом и уровнем качества.

Основное преимущество электронного замка – отсутствия ключей. Их не нужно прятать, а затем искать, их не сможет найти ребёнок. Также они достаточно удобны в обращении и функциональны. Но не забывайте менять батарейки в замке не реже одного-двух раз в год при активном использовании сейфа.

Плюсы ключевых замков в простоте, долговечности и часто в цене (ключевые замки дешевле). Сейф, запираемый на ключ, не нуждается в источнике питания.


Механизмы запирания

Основных видов механизмов запирания два: ригельный и сувальдный, рассмотрим оба вида.

Ригельный механизм является одним из ключевых элементов взломостойкости. Благодаря массивным стальным болтам осуществляется надежное запирание дверей.

В действие такой замок приводит поворотная рукоятка. При открытии сейфа ригели уходят в стенки двери, а при запирании входят в пазы на корпусе сейфа. Чем толще и больше диаметр ригеля, тем выше степень защиты. В дорогих моделях сейфов установлена система запирания по всем сторонам – это является максимальным уровнем защиты.

При выборе ригельного механизма запирания обратите внимание на зазоры в месте установки ригеля: допустимо небольшое колебание ригеля, но проворачиваться и болтаться ригели не должны. Оцените плотность прилегания двери к корпусу – чем меньше зазор между ними, тем сложнее будет взломать сейф. Какой сейф для оружия выбрать


Крепление сейфа и особенности установки

Крепление сейфа к стене или к полу не обязательное условие для хранения оружия физического лица, но мы рекомендуем использовать крепление для увеличения безопасности.

Также важно знать, что оружейные сейфы из-за особенностей своей конструкции очень неустойчивые, поэтому необходимо прикрепить его к полу или к стене клиновыми анкерными болтами.

Для установки сейфа идеально подойдет неприметное и непроходное место – самый оптимальный вариант отдельное помещение: кладовая или гардеробная комната.

Вместимость сейфа

Решая какой сейф для оружия выбрать и оценивая его размеры, рекомендуем вам (если позволяет место) заранее подумать о том, что ваш арсенал со временем может увеличиться, появятся новые ружья и, возможно, они будут длиннее или укомплектованы оптикой.

Предусмотрите заранее более «просторный» сейф, чтобы в будущем избежать лишних расходов. Также в большом и вместительном сейфе удобно хранить не только оружие, но и патроны, важные документы или личные ценности.

Так как выбрать первый сейф для оружия вам придётся раньше, чем вы возьмете в руки ваше первое ружьё, на всякий случай напоминаем заранее сопоставить их размеры.

Возврат к списку