ser
 
  • Обзоры
  • >
  • Что нужно знать о гладкоствольном оружии

Что нужно знать о гладкоствольном оружии

25540
С какими нюансами может столкнуться человек при оформлении лицензии на приобретение, хранении и использовании гладкоствольного оружия для спорта, охоты, самообороны? Рассмотрим детально в этой статье.

Что представляет собой гладкоствольное оружие

Важный нюанс для новичка – именно гладкоствольное оружие обычно называют ружьём (или дробовиком), если же речь идет о винтовке или карабине – подразумевается нарезное оружие.

Основные характеристики гладкоствольного оружия:

  • Простота конструкции и надежность
  • Возможность использования различных видов боеприпасов (дробь, картечь, пуля)
  • Большое останавливающие действие на близких дистанциях

Его приобретают для охоты на птицу, крупного зверя, для стендовой или практической стрельбы.

Перед каждым видом оружия ставятся разные задачи, что отражается на внешнем виде и тактико-технических характеристиках единиц. Объединяет же весь гладкоствольный ряд следующее:

  • эффективная дальность стрельбы дробовым снарядами, составляющая 35–50 м; эффективная дальность стрельбы пулевыми боеприпасами - примерно 100 м.
  • использование дробовых, пулевых, картечных, травматических боеприпасов

Также все виды гладкоствольных ружей характеризуются высокой результативностью на близких дистанциях, в связи с большой энергетикой боеприпаса и останавливающим действием.

При выборе охотничьих ружей необходимо обратить внимание в первую очередь на задачи, которые вы ставите перед ружьём; далее определить калибр, подходящий под ваши задачи; и в конце выбрать подходящие по качеству и эргономике ружьё.

Важные эксплуатационные характеристики:

  • простота в обслуживании – фавориты здесь помповые и инерционные ружья;

  • механизмы поглощения отдачи – чем меньше отдача, тем комфортнее стрельба;

  • надежность ствола, его сверловка и технологии, влияющие на резкость и осыпь;

  • удобство механизма перезарядки;

  • простота использования и безопасность.

Ружья делятся на типы в зависимости от их конструктивных особенностей.

Переломные – двуствольные ружья с вертикальным или горизонтальным расположением стволов. Магазин у таких ружей отсутствует, патрон помещается непосредственно в патронник, от длины которого зависит выбор подходящего боеприпаса.

Самозарядные (или полуавтоматические) – одноствольные ружья с подствольным магазином. В свою очередь делятся на инерционные и газоотводные в зависимости от конструкции механизма перезаряжания. Это скорострельные ружья, которые позволяют делать подряд несколько выстрелов, количество которых ограничивает лишь емкость магазина.

Помповые – одноствольные ружья с подствольным магазином. Для перезарядки помпового ружья после каждого выстрела необходимо приводить в движение скользящее вдоль подствольного магазина цевье, после чего происходит выброс стреляной гильзы и досылание следующего патрона в патронник.

Калибры

На данный момент в России очень распространены ружья 12-го калибра, реже используют 20, 16 и 410-й. Патроны перечисленных калибров бывают различных типов. Их выбор зависит от задач, которые стоят перед стрелком.

Особенности оружия для охоты

Выбирая ружье, каждый охотник руководствуется не только эргономикой, но и практическим смыслом. Гладкоствольное оружие при использовании дробовых патронов подходит для охоты и на птицу, и на мелкого зверя, например, зайца.

Классические двустволки чаще всего выпускаются с деревянным прикладом, их ствольная коробка нередко украшается гравировкой. Современные двуствольные ружья сочетают в себе новейшие механизированные технологии производства и кропотливый ручной труд в некоторых исполнениях. Чем больше ручной работы используется при изготовлении ружья, тем выше его стоимость.


С появлением гладкоствольных полуавтоматов и помповых одноствольных ружей охотник получил возможность с большей скоростью производить столько выстрелов, сколько позволяет емкость магазина (2+1, 3+1, 4+1 и так далее).

В экстремальных условиях охоты лучше использовать оружие, которое меньше нуждается в дополнительном обслуживании, с дополнительной защитой от коррозии. Пластиковая ружейная ложа и прочие пластиковые комплектующие на такой охоте практичнее.

Оружие для спортивной стрельбы

Для стендовой и практической стрельбы можно использовать как двуствольные (горизонтальные и вертикальные), так и полуавтоматические ружья. При выборе полуавтоматов часто важна емкость магазина – трубчатый подствольный магазин может вмещать до 10 патронов.


Основные требования к спортивному оружию – идеальная эргономичность, возможность установки дополнительных модулей, управляемость, баланс, качество осыпи, низкая отдача, надежность.

Возврат к списку